Англия. Премьер-лига. 14-ый тур.

02 декабря 2018, Эмирейтс Стэдиум
Арсенал - Тоттенхэм
ГОЛЫ:
10′ Обамеянг (пен.) 30′ Дайер
56′ Обамеянг 34′ Харри Кейн (пен.)
75′ Ляказетт
77′ Торрейра
Предупреждения:
37′ Мустафи 9′ Ян Вертонген
49′ Джака 31′ Дайер
78′ Торрейра 65′ Алли
90′ Орье
Удаления:
85′ Ян Вертонген

Ход матча

2 декабря 2018 года в рамках проведения 14 тура Английской Премьер-лиги сошлись два клуба — Арсенал и Тоттенхэм, матчи между которыми, традиционно именуется не иначе как Дерби Северного Лондона. И этим все сказано, все ожидали стопроцентной самоотдачи от каждой команды.

1 тайм матча

Арсенал начал достаточно активно, уже на первой минуте Генрих Мхитарян перехватил мяч, скинул на Обамеянга, но тот пробил головой выше перекладины. И это был только первый звоночек. Арсенал все чаще и чаще забегает в штрафную площадь Тоттенхэма.

На 8-ой минуте Орье фолит на Обамеянге, Джака исполняет штрафной, подает в штрафную площадь и… Ян Вертонген играет рукой. Рефери без промедления назначает пенальти в ворота Тоттенхэма, плюс желтая карточка для Яна Вертонгена. Обамеянг без проблем забивает пенальти и открывает счет в матче.

На 12-ой минуте, наконец, настала и очередь Тоттенхэма пробить по воротам. Сон Хын Мин смог ударить по воротам, но Бернд Лено перевел мяч на угловой.

Постепенно игра успокоилась, но только до 19 минуты. Сеад Колашинац подает пас на Ивоби, и тот в касание пробивает по воротам. В этом опасном моменте команду выручает Льорис. Но Арсенал трудно остановить, атака следует за атакой. Тоттенхэм тоже пытается огрызаться, неплохой удар получился у Сона на 23 минуте, но в этот раз Бернд Лено выручает свою команду.

В конце концов Тоттенхэм выравнивает игру, это выливается в гол, который забивает Дайер после подачи со штрафного от Эриксона. Счет сравнялся. Но началась потасовка, которая закончилась желтой карточкой для Дайера.

На 33 минуте снова пенальти. Холдинг сбивает Сона. Рефери указывает на точку, что вызывает бурю протестов со стороны Арсенала. Страсти накаляются. Пенальти реализует Харри Кейн.

На 37 минуте Мустафи зарабатывает желтую карточку за грубый фол против Сона. Тут вопросов к рефери быть не может.

На 41 минуте Харри Кейн в ожидании паса в штрафной опасно спотыкается об вратаря Арсенала. Лено показывает, что может продолжить играть.

Обамеянг выходит один на один с вратарем Уго Льорисом на 44 минуте, удар блокирован, к тому же боковой судья показывает, что был оффсайд.

3 минуты добавлено к первому тайму, Арсенал подает серию угловых, Мустафи пытался пробить через себя, но у него ничего не выходит.

Полный эмоций первый тайм подходит к концу и завершается серией атак Арсенала. Много вопросов остается после первой половины.

2 тайм матча

Второй тайм начинается с двух замен Арсенала. Ляказетт выходит вместо Ивоби, а Рэмси меняет Генриха Мхитаряна. Очень эмоциональный ответ на игру в первом тайме от Унаи Эмери.

49′ Джака грубо фолит на Алли, за что и получает желтую карточку.

50′ Харри Кейн шикарно пробивает штрафной в торону ворот, но Бернд Лено не менее шикарно переводит мяч на угловой.

Соперники обмениваются серией атака, где лучше выглядит Тоттенхэм, но… одна из атак на 56 минуте заканчивается голом в ворота Шпор. Бельерин отдал длинный пас на Рэмси, тот перевёл на Обамеянга. А последний мощным ударом отправил мяч в сетку ворот Уго Льориса. 2:2 — счет сравнялся.

Очень много атакуют Канониры, явно хотят быстро забить еще один, чтобы выйти вперед, но не получается. Тоттенхэм нервничает, на 65 минуте Алли получает жёлтую за срыв атаки соперника.

Неожиданно опасный момент на 68 минуте создает Сон, перехватив мяч, он пробивает по воротам метров с двадцати. Но Бернд Лено на месте.

Мустафи получает повреждение, играть не может. Его на 71 минуте заменяет Гендузи.

Гол на 75 минуте — Рэмси, после перехвата мяча у Фойта, отпасовал на Ляказетта и тот, немного оценив ситуацию, отправил мяч в левый нижний угол ворот рикошетом от Эрика Дайера. 3:2 — хозяева выходят вперед!

Арсенал, не сбавляя темпа, увеличивает разрыв в счете. На 77 минуте Обамеянг отдает точный пас на Торрейро и тот уверенно расстрелял ворота Уго Льориса. Гол — 4:2 — и это уверенная заявка хозяев на победу. Торрейра, празднуя победу, снимает футболку, за что и получает заслуженную жёлтую карточку.

Двойная замена у Тоттенхэма на 79-80 минуте. Моура вместо Сон Хын Мина, и Уинкс вместо Алли. Теперь Тоттенхэму нужно совершить чудо за 10 минут.

На 82 минуте Моура пробил головой после подачи углового но мимо ворот. поникли болельщики Тоттенхэма, некоторые начали покидать стадион, не дожидаясь конца матча.

И удаление в этом матче. Вертонген грубо играет против Ляказетта, за что получает вторую желтую карточку и, соответственно, красную.

Арсенал не спеша продолжает атаковать, теперь главнее удержать победу.

На 90 минуте Орье зарабатывает желтую карточку за грубый фол против Холдинга.

Судья компенсирует 6 минут к основному времени матча. Можно ли за это время отквитать два гола?

90+7′ Видимо нет. Финальный свисток и победа Арсенала на Эмирейтс со счетом 4:2 над Тоттенхэмом.